Еще материалы для общественных организаций:
- новый Закон; – создание;
- регистрация; - наименование;
– уведомление о создании;
- включение сведений;
- передача дел; - изменения;
- местные отделения; - прекращение

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон «Об общественных объединениях», и с этой даты несколько изменены правила по созданию, регистрации и внесения изменений для объединений граждан. В соответствии с этим Законом, приказом Минюста от 14.12.2012 г. № 1842/5 утверждены новые бланки заявлений, которые будут представлены далее.
Но сначала – основные положения и требования.

Этот Закон не касается политических партий, религиозных организаций, органов местного самоуправления, других ОПФ.

Главный вопрос – кто осуществляет регистрацию общественного объединения (ОО)!? Из текста Закона «… Общественное объединение … подлежит регистрации в порядке, определенном Законом Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей”…» можно было сделать поспешный вывод, что регистрацию должны осуществлять государственные регистраторы. Однако это не так. Регистрацию далее осуществляют местные органы юстиции через регистрационные службы (в штате которых есть соответствующие должности). Ст.4 Закона о государственной регистрации «Министерство юстиции Украины и его территориальные органы осуществляют регистрацию (легализацию) объединений граждан …». Хотя учитывая, что с 1 июля 2013 должность государственного регистратора передается именно в регистрационную службу, вопрос потеряет актуальность.

Для общественного объединения установлены только две организационно-правовые формы: общественная организация (учредителями, участниками которой являются только физические лица) и общественный союз (учредителями которого являются только юридические лица частного права, кроме политических партий, а вот членами могут быть как юридические лица частного права, так и физические лица). При этом, общественные организации (являющиеся юридическими лицами) могут создавать общественные союзы.

Четко разделены понятия «учредитель» и «член» ОО. Количество учредителей – не менее двух. Возраст – не менее 18 лет (для молодежной и детской – не менее 14 лет). Полномочия учредителей завершаются сразу после регистрации объединения (далее учредители становятся членами ОО). Членами ОО могут быть лица в возрасте от 14 лет, а для молодежных и детских – возраст указывается в уставе.

Определено, что общественное объединение – юридическое лицо не является предпринимательским обществом, и не определяет целью получение прибыли. Поэтому члены ОО не имеют права на долю его имущества, а доходы или активы ОО не могут распределяться между ними. При этом, ОО – юридическое лицо может быть участником гражданско-правовых отношений, приобретать имущественные и неимущественные права, осуществлять предпринимательскую деятельность (если это предусмотрено уставом), создавать общества, предприятия (если это позволяет достичь цели ОО), учреждать средства массовой информации.
Но необходимо вести бухгалтерский учет, подавать отчетность, зарегистрироваться в налоговой и платить обязательные платежи. Предоставление ОО и созданным ими юридическим лицам льгот осуществляется в соответствии с законодательством.

Нет ограничений деятельности по территории. То есть, ОО может даже в названии использовать термины «Областная» или «Районная» без подтверждающих документов. Требования есть лишь к ОО со статусом всеукраинской. Этот статус предоставляется, если ОО имеет обособленные подразделения в большинстве территориальных единиц, и подтвердило этот статус подачей соответствующего заявления.

  Бланк заявления о подтверждении всеукраинского статуса (27.0 KiB, 162 hits)

 Всеукраинский статус ОО проверяется ежегодно. Для этого организация должна подавать регистрационной службе регистрационную карточку о подтверждении сведений. По состоянию на 20.02.2013 г. бланк такой карточки Минюстом еще не утвержден.